Женщин будут брать на военный учет только с их согласия – Генштаб

Читати українською
Военный учет для женщин будет добровольным, заявили в Генштабе. Опыт военного времени показал, что в государстве сегодня нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете.

Женщин в Украине будут брать на военный учет военнообязанных только с их согласия.

Об этом заявили в Генеральном штабе ВСУ.

Генштаб обработал предложения по внесению изменений в Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных.

Приказ предусматривает, что женщины будут браться на военный учет с 1 октября 2022 года.

Приказ Минобороны: кому из украинок нужно будет встать на воинский учет и зачемЖенщины многих специальностей будут обязаны встать на воинский учет. Как, когда и главное зачем это нужно будет делать, разобралось Слово и дело.

«В то же время, проведение общей мобилизации во время войны с российской федерацией показало, что на военную службу в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования призваны около 1% женщин от общего количества мобилизованных. Большинство женщин назначены на должности медицинского персонала, подразделений связи, морально-психологического обеспечения, делопроизводителей, бухгалтеров и поваров. В настоящее время в Вооруженных силах остается потребность в женщинах-специалистах по медицине, радиотехнике и пищевым технологиям», – отметили в Генштабе.

Таким образом, говорится в сообщении, опыт военного времени доказывает, что в государстве на сегодняшний день нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете.

«Ввиду этого, Главным управлением персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины проработаны предложения по взятию женщин на военный учет военнообязанных только с их согласия. Также предлагается начать проведение мероприятий по включению женщин в военный учет не ранее чем через месяц после завершения особого периода в государстве», – заявили в Генштабе.

Отметим, особый период (согласно первой статье закона «Об обороне Украины») – период, наступающий с момента оглашения решения о мобилизации или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывающий время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Украины заявили, что на сегодняшний день у ВСУ нет необходимости в принудительной мобилизации женщин.

«Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: