Минобороны предлагает существенно сократить список специальностей для воинского учета женщин

Читати українською
На воинский учет смогут поставить обладательниц специальностей и профессией в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита
Иллюстративное фото112 Украина

Министерство обороны Украины разработало и направило на утверждение новую редакцию приказа о взятии женщин на воинский учет. Основное его нововведение - кардинальное сокращение списка профессий, обладательниц которых могут поставить на воинский учет.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Все в ружье: что не так с приказом Минобороны о воинском учете женщинЛогика Минобороны в необходимости постановки женщин на воинский учет прослеживается, но не помешал бы хотя бы анонс.

Основное нововведение приказа - если раньше было 35 профессиональных направлений, которые объединяли более 200 специальностей, то сейчас останется только 14 специальностей и шесть профессий, обладательницы которых могут быть призваны на военную службу или поставлены на воинский учет.

«Логика нового варианта следующая: при помощи военного учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных Сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, требующих воинского учета женщин на данном этапе. Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше» — прокомментировал изменения министр обороны Украины Алексей Резников.

Приказ Минобороны: кому из украинок нужно будет встать на воинский учет и зачемЖенщины многих специальностей будут обязаны встать на воинский учет. Как, когда и главное зачем это нужно будет делать, разобралось Слово и дело.

На воинский учет смогут поставить обладательниц специальностей и профессией в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Список не окончательный - приказ должны согласовать в Министерстве внутренних дел, Службе внешней разведки и Службе безопасности Украины.

Также в Минобороны отметили, что за несвоевременную постановку женщин на воинский учет штрафы выписываться не будут, так как до постановки на воинский учет они не являются военнообязанными. А штрафы, согласно законодательству, применяются только к военнообязанным.

Напомним, в Украине женщин обязали встать на воинский учет. Первоначально считалось, что изменения коснутся сотрудниц в 35 сферах деятельности.

После этого украинцы написали петицию президенту Украины Владимиру Зеленскому об отмене воинского учета для женщин. Она менее чем за пять суток набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Зеленский в ответ на петицию призвал министра обороны Резникова поработать над тем, чтобы сократить перечень специальностей и профессий, наличие которых обязывает женщин стать на воинский учет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: