Постановка женщин на воинский учет: Зеленский дал ответ на петицию

Читати українською
Зеленский считает, что тема постановки женщин на воинский учет вызвала широчайший резонанс только из-за того, что отсутствовало подробное разъяснение вопроса
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Владимир Зеленский дал ответ на петицию украинцев по поводу постановки женщин на воинский учет, которая набрала свыше 37 тысяч подписей. Он призвал министра обороны Алексея Резникова поработать над тем, чтобы сократить перечень специальностей и профессий, наличие которых обязывает женщин стать на воинский учет.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

«Рассмотрев эту петицию, президент отметил, что, согласно Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа, граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом и не может быть привилегий или ограничений по признаку пола» - сказано в сообщении.

Приказ Минобороны: кому из украинок нужно будет встать на воинский учет и зачемЖенщины многих специальностей будут обязаны встать на воинский учет. Как, когда и главное зачем это нужно будет делать, разобралось Слово и дело.

Зеленский добавил, что тема постановки женщин на воинский учет вызвала широчайший резонанс только из-за того, что отсутствовало подробное разъяснение вопроса и, во вторую очередь, оказался слишком широким список специальностей для постановки. Поэтому список будет сокращен, разъяснения более подробными, а административное наказание за несвоевременную постановку на воинский учет военнообязанных женщин пересмотрят в сторону его облегчения.

Напомним, что 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны №313 от 11 октября 2021 года «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщин берут на военный учет военнообязанных».

Позднее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объяснил, что именно предполагает военный учет для женщин. При этом, часть процессов, осуществляемых при постановке на военный учет, можно будет осуществить онлайн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: