В МВД рассказали, сколько украинцев стали на военный учет не по месту проживания

Читати українською
Вопрос о постановке украинцев на воинский учет вне их места жительства должен быть решен в самые короткие сроки
Денис МонастырскийYouTube

В Украине более трех миллионов военнообязанных граждан находятся на воинском учете не по месту своего проживания.

Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире Национального телемарафона.

«Лично я считаю, что мобилизация - это дело каждого гражданина, она должна осуществляться добровольно. В первую очередь я хочу сказать, что более 3 млн граждан сегодня находятся на учете в военкоматах, но не по месту их жительства. И это вопрос, который должен быть решен в ближайшее время, и прежде всего, это должно быть позицией самих граждан, которые должны стать на воинский учет» - отметил он.

Арестович прокомментировал ситуацию с запретом передвижения для военнообязанныхПо словам Арестовича, не должно быть такого, чтобы способы постановки населения на воинский учет наносили ущерб стране, разрушая ее экономику и социальные связи

Монастырский добавил, что раздача повесток в военкоматы на блокпостах, пляжах, улицах, в любых других местах не противоречит законодательству, силы безопасности работают в интересах Вооруженных сил и по их просьбе.

«Закон требует, что человек должен находиться на соответствующем учете, если бесспорно ВСУ требуют, чтобы человек находился на таком учете, этот учет должен быть обеспечен. Но, как вы видите последняя позиция, которая была высказана президентом Украины очень четко, что никакой проблемы в передвижении между областями не должно быть. Это я в первую очередь говорю, должна быть сознательная позиция каждого гражданина призывного возраста» - добавил он.

Напомним, 5 июля в Генштабе сообщили, что призывники, военнообязанные и резервисты во время военного положения не могут покидать место жительства без разрешения территориального центра комплектования и социальной поддержки. Как позже было уточнено, военнообязанные могут свободно передвигаться в пределах области, в которой они проживают, для выезда за ее пределы нужно разрешение.

После общественного резонанса президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что поручил начальнику Генштаба и главнокомандующему ВСУ детальнее проинформировать его. 6 июля Зеленский приказал отменить порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями Украины, что и было выполнено Генеральным штабом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: