Зеленского просят запретить раздавать повестки на улице и блокпостах

Читати українською
На сайте президента зарегистрирована петиция с просьбой запретить вручение повесток в общественных местах, а также мобилизовать прежде всего желающих.
zmi.ck.ua

На сайте Владимира Зеленского зарегистрирована петиция с просьбой запретить на законодательном уровне выдавать повестки на улице и в других общественных местах.

Согласно с информацией на сайте президента, петиция набрала почти 7 тысяч голосов из необходимых 25 тысяч для рассмотрения (осталось 79 дней для сбора подписей).

Автор петиции просит президента запретить выдачу повесток вне военкоматов, мобилизовать в первую очередь желающих, а также обнародовать и обновлять информацию о волнах мобилизации.

«Сейчас же много желающих людей, которые морализованы, имеют боевой опыт, но не могут поступить на службу, потому что много где набрали людей именно на улицах, не имеющих опыта и/или достаточного желания воевать, что делает оборонный потенциал меньше … Также все чаще слышно о случаях, когда людей забирали прямо из очередей в АЗС, что тоже не очень законно», – говорится в тексте петиции.

Напомним, «Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

В ВСУ ранее объяснили, что в законе не запрещено вручение повестки в любом людном месте, например, на блокпостах, в метро или очередях на заправку, после установления личности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: