Евросоюз поможет компаниям, пострадавшим от санкций против россии

Читати українською
В то же время, для таких компаний упростят инвестирование в возобновляемые источники энергии для отказа от российских энергоносителей.
фото: dw.com

Компании, пострадавшие от введения санкций против страны-агрессора, могут получить 500 тысяч евро государственной помощи от ЕС. Также для них упростят инвестирование в возобновляемые источники энергии для отказа от российских энергоносителей.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ Европейской комиссии.

«Компании ЕС, которые пострадали от санкций, наложенных на россию из-за Украины, могут получить 25% увеличения государственной помощи до 500 тысяч евро, чтобы справиться с последствиями вторжения и возникшим в результате энергетическим кризисом», - сообщает информагентство.

Сколько российских активов заморозил Запад: названа суммаПосле вторжения рф в Украину западные партнеры заморозили около 350 млрд долларов российских активов, в частности - Центробанка россии.

При этом, для окончательного принятия решения Еврокомиссия получит отзыв от стран ЕС относительно своего предложения.

Как отмечается в документе, Европейская комиссия хочет увеличить сумму до 500 тысяч евро, где государственная помощь может быть прямыми грантами, налоговыми и платежными преимуществами или другими формами, такими как подлежащие возврату авансы, гарантии, займы и собственный капитал.

Компаниям в сельскохозяйственном секторе может быть разрешено получить до 62 тысяч евро государственной поддержки, а компаниям в области рыболовства – до 75 тысяч евро против текущего лимита 35 тысяч евро.

Также сообщается, что Еврокомиссия упростит для правительств инвестирования в возобновляемые источники энергии, включая возобновляемый водород, биогаз и биометан, а также возобновляемое тепло в рамках своих целей ухода от российской нефти и природного газа и диверсификации источников энергии.

Стоит отметить, что ранее Еврокомиссия ослабила правила государственной помощи, позволив государствам ЕС предоставлять до 400 тысяч евро государственной поддержки и компенсации до 30% расходов на энергию.

Напомним, что компании страны-агрессора обходят санкции экспортируя свою продукцию в Сербию, а оттуда – в США от имени сербских юридических лиц. Соответствующую схему раскрыл центр делового консультирования «ВЭД 360» от банка «Санкт-Петербург».

Кроме этого, в понедельник, 11 июля, в Еврокомиссии заявили, что Канада не нарушила санкции против рф, вернув турбину для российского газопровода.

Ранее мы сообщали, что россия готовится мобилизировать свою экономику для затяжной войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: