Россия готовится мобилизовать свою экономику для затяжной войны в Украине – FT

Читати українською
В россии приняли несколько законов, призванных поставить экономику на более сильную военную основу. Это говорит о том, что кремль готовится к затяжной войне.
Слово и дело

В россии предоставят государству больший контроль над частным бизнесом, чтобы поставить экономику на более сильную военную основу. Это сигнализирует о том, что страна готовится к длительному противостоянию в Украине.

Об этом пишет издание Financial Times.

Новые законы, принятые госдумой, предназначены специально для поддержки вооруженных сил и удовлетворения «краткосрочной возросшей потребности в ремонте вооружения и военной техники».

Как пишет издание, такие меры являются ответом тому факту, что план москвы по быстрой победе в Украине потерпел неудачу, и теперь конфликт превратился в войну на истощение, сосредоточенную на востоке. Свою роль играют и санкции, которые по прогнозам, нанесут тяжелый урон российской экономике.

Путин готовится к затяжной войне в Украине – глава разведки СШАВ разведке США считают, что путин готовится к длительному конфликту в Украине. Кроме того, россия хочет расширить сухопутный мост в Приднестровье.

Один из законопроектов позволит российскому правительству обязать бизнес выполнять государственный оборонный заказ, а министерству обороны и другим ведомствам – изменять условия контрактов.

Еще один законопроект вносит изменения в трудовое законодательство, чтобы дать правительству право усилить контроль над рабочей силой. Властям будет разрешено «устанавливать правовые условия трудовых отношений в отдельных организациях», в том числе устанавливать «условия привлечения к работе сверх установленного рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков».

В американском Институте изучения войны тоже констатировали, что кремль мобилизует российскую экономику в ожидании затяжных операций в Украине.

«По сообщениям, крупнейший в россии завод по производству свинца остановил производство 6 июля из-за почти полной остановки российского экспорта металлургической продукции, и кремль, вероятно, продолжит принимать меры по кодификации экономической мобилизации, чтобы компенсировать или смягчить последствия санкций и войны для основных отраслей промышленности», – отметили в ISW.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что путин минимум год готовился ко вторжению в Украину. Поэтому, вероятно, он сможет вести наступление еще «долгое время».

В ISW также заявляли, что целями вторжения россии в Украину остаются смена политического режима и уничтожение суверенитета украинского государства. По мнению аналитиков, кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: