Запад изучает варианты, как взыскать с россии компенсации для Украины – Politico

Читати українською
Западные страны рассматривают разные варианты взыскания с россии компенсаций в пользу Украины. Среди них – конфискация золотовалютных резервов и репарации. Но есть свои сложности.

Западные страны уже начинаются обдумывать варианты того, как взыскать с россии компенсации для восстановления украинских городов после войны.

Об этом пишет издание Politico.

Сомнений в том, что «счет за войну» будет астрономическим нет. Сейчас, по данным Центра экономической политики и исследований, ущерб оценивается в 200-500 млрд долларов. Украина оценивает ущерб в триллион долларов, учитывая потерю потенциального экономического роста. И цифры будут только расти.

На пути взыскания средств с россии возникает ряд сложных юридических проблем, пишет издание.

Официальные лица Евросоюза, в частности, изучают можно ли направить на восстановление Украины активы олигархов, находящиеся под санкциями. Правда, это получаются довольно скромные суммы, если смотреть на реальные потребности.

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

Еще одна «заманчивая цель» – резервы российского центрального банка за границей. Но, как пишет Politico, иностранные активы защищены международным правом, и для их конфискации потребуется «юридический подвиг».

По этому сценарию США, Великобритании, странам ЕС, Канаде и Японии необходимо будет организовать арест и конфискацию почти 300 млрд долларов россии, хранящихся на их территориях. «Деньги есть, потребуется национальное законодательство, чтобы разрешить центральным банкам использовать эти деньги, которые сейчас заморожены», — сказал старший научный сотрудник программы экономических исследований Брукингского института Роберт Литан.

Есть резолюция ООН от 2005 года, в которой говорится, что «государства должны стремиться к созданию национальных программ возмещения ущерба и другой помощи жертвам в случае, если стороны, несущие ответственность за причиненный вред, не могут или не желают выполнять свои обязательства». Но на практике, говорит Литан, конфискация средств такого рода не проводилась.

Более привычным вариантом могла бы быть выплата россией репараций в рамках мирного урегулирования. Например, россия могла бы платить налог в размере установленного процента на доходы от экспорта нефти.

Однако, как пишет издание, добиваться от побежденной россии жестких уступок в виде репараций было бы нежелательно с политической точки зрения. Жесткие условия, выдвинутые союзными державами после Первой мировой войны, в значительной степени рассматриваются историками как играющие ключевую роль в том, что Германия начала новую войну.

Кроме того, Запад рассматривает создание «Плана Маршалла» для Украины. А европейские финансовые готовы предоставлять Украине кредиты под низкие проценты: но эксперты опасаются, что это наложит слишком большое долговое бремя на государство после войны.

Напомним, Европейский совет согласился создать Трастовый фонд солидарности с Украиной для ее восстановления после окончания войны с россией.

Украина также намерена взыскать с россии репарации через суд в Гааге. Соответствующий пункт уже добавлен в иск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: