Обход санкций: россия поставляет продукцию в США через Сербию

Читати українською
Российские компании обходят санкции, экспортируя свою продукцию в Сербию, а оттуда в США от имени сербских юридических лиц, отмечают расследователи.

Компании страны-агрессора обходят санкции экспортируя свою продукцию в Сербию, а оттуда – в США от имени сербских юридических лиц. Соответствующую схему раскрыл центр делового консультирования «ВЭД 360» от банка «Санкт-Петербург».

Об этом сообщают «Наші гроші».

Как отмечается, клиенты центра столкнулись с проблемой при экспорте груза в США, а также при получении денег от американского контрагента. Центр предложил ему оптимальное решение: чтобы продолжить сотрудничество с компанией из США, российская фирма открыла юридическое лицо в Сербии. У клиента появилась возможность экспортировать товар сначала в Сербию, а дальше реэкспортировать товар в США уже от имени сербской компании.

Решение о санкционном исключении воспримется в рф как проявление слабости – обращение ЗеленскогоЗеленский выпустил новое обращение по итогам 11 июля, 138-го дня войны против российских оккупантов.

Сообщается, что при оплате в адрес сербской компании никаких ограничений у американского контрагента нет. Также отсутствуют ограничения международных транспортных компаний на доставку грузов из Сербии в США. Открытие юридического лица в Сербии заняло 12 дней, открытие счета в сербском банке – 2 дня.

При этом, российская компания продолжила экспортировать свою продукцию не только в США, но и в другие страны, с которыми сейчас есть сложности в логистике.

Напомним, в понедельник, 11 июля, в Еврокомиссии заявили, что Канада не нарушила санкции против рф, вернув турбину для российского газопровода.

Также стало известно, какие санкции действуют против спортсменов рф и Беларуси.

Ранее мы сообщали, что россия готовится мобилизировать свою экономику для затяжной войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: