В Минфине сообщили, какая доля бизнеса в Украине приостановила свою деятельность из-за войны

Читати українською
В марте ситуация была гораздо хуже. В апреле и мае деловая активность в стране оживляется и бизнес возобновляет деятельность.
mof.gov.ua

С начала полномасштабного российского вторжения около 17% бизнеса в Украине приостановили свою деятельность, а до 30% - частично потеряли активность по сравнению с довоенным состоянием.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию Mind.

«Если ориентироваться на внутренний опрос бизнеса, на данные которого опирается и Нацбанк, то сейчас 17% бизнеса по Украине приостановило свою деятельность. И до 30% частично потеряли активность по сравнению с довоенным состоянием», - сообщил Марченко.

Нововведение от НБУ: что будет с курсом и какие могут быть риски для экономикиНБУ упразднил ограничения на установление курса в банках для наличной валюты. Слово и дело разбиралось, какими могут быть риски для экономики.

Согласно словам министра, в марте ситуация была гораздо хуже.

«В апреле и мае мы видим, что деловая активность в стране оживляется и бизнес постепенно возобновляет деятельность. Пока малый и средний бизнес (I–III группы) могут не платить налоги. К примеру, III группа вместо 5% платит 2%. К тому же эта группа максимально расширена – и такой налог с оборота может платить весь бизнес», - отметил Марченко.

При этом, глава Минфина подчеркнул, что государство как никогда поддерживает бизнес. Для этого требует такой же поддержки со стороны бизнеса, чтобы как можно скорее выиграть эту войну. Это должен быть двусторонний процесс с точки зрения солидарной ответственности.

Накануне Марченко сообщил, что в мае финансовая помощь Украине оказалась меньше ее потребностей.

Напомним, что в Минфине дали прогноз о росте дефицита госбюджета.

Также Марченко рассказал, сколько Украина потратила на военные нужды с начала вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: