Российские войска «отжимают» бизнес и имущество на оккупированных территориях

Читати українською
Российские войска заставляют предпринимателей переоформлять бизнес во вновь созданных так называемых налоговых инспекциях или отжимают его.

Оккупационные войска российской федерации заставляют предпринимателей на захваченных территориях перерегистрировать бизнес во вновь «налоговой инспекции», а в случае отказа проводят принудительную «национализацию» их бизнеса и автомобилей.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«Изъятие имущества и притеснения. Предприниматели на временно оккупированных территориях Луганской области сообщают о принудительной «национализации» их бизнеса и автомобилей. В Старобельске на украинских предпринимателей оказывается давление со стороны так называемого «минторговли лнр», которое вынуждает людей перерегистрировать бизнес во вновь «налоговой инспекции». В случае отказа людей ждет фактический «отжим» имущества и производственных мощностей», – подчеркивает Денисова.

По ее словам, оккупанты заставляют жителей Старобельска перерегистрировать транспортные средства и устанавливать на автомобиле номерные знаки незаконных вооруженных формирований «лнр». В случае отказа автомобили изымаются.

В Белолуцкой громаде Луганщины владельцы ФЛП, которые имеют проукраинскую позицию, планируют прекращать свою деятельность, поскольку не хотят быть пособниками оккупантов и работать под давлением.

Похищение имущества и угрозы его изъятия на захваченных РФ территориях является нарушением статей 31, 33 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Поэтому Денисова обратилась в соответствующую комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека в Украине.

Напомним, российские оккупанты незаконно депортировали 181 тысячу украинских детей в захваченные территории или в россию. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что количество депортированных в рф украинцев сравнимо с количеством жителей Таллина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: