«Это наша земля»: Зеленский заявил, что Украина не отдаст территории ради мира с россией

Читати українською
Зеленский заявил, что украинцы не готовы уступать россии свои территории. По словам президента, если оружие от партнеров придет вовремя, а удача и Бог будут на стороне Украины, то до конца года мы сможем многого добиться, чтобы остановить войну.
Фото: Офис президента Украины

Территориальные уступки Украины не будут частью каких-либо дипломатических переговоров о прекращении войны.

Об этом Владимир Зеленский заявил в программе The Situation Room на телеканале CNN.

«Украинцы не готовы отдать свою землю, признать, что эти территории принадлежат россии. Это наша земля. Мы всегда об этом говорим и намерены это доказать», – заявил президент.

Зеленский подтвердил, что российские войска контролируют почти всю Луганскую область: ВСУ отступили, чтобы избежать масштабных потерь. «Я даже не понимаю, что именно они там контролируют. Разрушили города, школы. Они захватчики руин?» — отметил он.

Как украинцы относятся к территориальным уступкам ради мира и перспективе вытеснения россии – опрос WSJ89 процентов украинцев считают неприемлемыми территориальные уступки россии ради мирного соглашения. 66 процентов считают, что россию можно вытеснить с захваченных в этом году территорий, 53 процента – со всех оккупированных регионов.

Глава государства также поблагодарил США за военную поддержку и призвал Запад продолжать оказывать помощь.

«США помогают Украине, очень помогают, но этого недостаточно для победы. Мы хотим увеличения этой помощи — мы боремся за нашу землю, мы не хотим, чтобы люди из разных стран боролись за нашу территорию. Но США — это мировая экономика, и они могут помочь нам и оружием, и финансами. А еще США могут влиять на решения европейских стран — это тоже политическая поддержка. Должен признаться, некоторые страны в Европе хотят баланса между россией и Украиной. Но благодаря помощи США они стали поддерживать», – сказал он.

Зеленский также добавил, что очень хотел бы видеть в Киеве президента Джо Байдена: «Визиты мировых лидеров, которые являются не просто партнерами, а настоящими друзьями, — это сигнал, знак того, что США поддерживают Украину, потому что верят в украинскую победу и не боятся россии. Они приезжают, несмотря на ракеты. Они не боятся путина».

На вопрос, может ли война закончиться до конца года, Зеленский сказал: «Если мощное вооружение от партнеров придет к нам вовремя, и если удача и Бог будут на нашей стороне, мы можем добиться многого до конца года и остановить эту войну. Мы можем остановить, по крайней мере, военную часть этой войны».

Ранее Зеленский заявил, что для Украины тупиковая ситуация в войне с россией – не вариант.

Напомним, по словам главы украинской разведки Кирилла Буданова, война с россией должна закончиться выходом Украины на свои границы по состоянию на 1991 год. Это может произойти уже в следующем году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: