Любые уступки россии будут катастрофой – Джонсон

Читати українською
Борис Джонсон заявил, что уступки россии приведут к катастрофе и поощрят путина за необоснованную агрессию. Премьер также считает, что нельзя позволить рф заморозить конфликт в Украине.
Фото: AP

Борис Джонсон пообещал, что Великобритания будет непреклонно поддерживать Украину во время войны. По его словам, любые уступки россии будут катастрофой.

Об этом пишет The Independent со ссылкой на официального представителя премьер-министра Британии.

Украину нельзя принуждать к невыгодному мирному соглашению – ДжонсонБорис Джонсон заявил, что мировые лидеры не должны давить на президента Зеленского, чтобы он заключил невыгодный для Украины мир с россией.

Премьер обещал обеспечить Украине новую политическую, военную и финансовую поддержку со стороны международного сообщества, предупредив о «растущей усталости» от конфликта.

«Мы не должны допустить, чтобы кто-либо поверил, что уступки путину приведут к чему-то, кроме катастрофы», – заявил Джонсон, добавив, что это может быть «воспринято как награда за необоснованную агрессию».

По словам премьера Британии, также важно не допустить, чтобы россия заморозила конфликт, закрепив свои успехи перед новой атакой. Джонсон отметил, что украинцев следует поддерживать в их стремлении вернуть территорию, оккупированную российскими войсками после их вторжения в феврале.

Напомним, в пятницу Борис Джонсон снова приезжал в Киев и встречался с Владимиром Зеленским. Во время встречи речь шла об оборонной и экономической поддержке Украины, усилении санкций для россии.

Ранее Джонсон призвал мир готовиться к затяжной войне в Украине и назвал четыре шага, которые Британия и ее союзники должны осуществить, чтобы помочь украинцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: