Зеленский: Тупиковая ситуация в войне с россией – не вариант для Украины

Читати українською
Владимир Зеленский в интервью заявил, что возвращение российских войск на позиции до 24 февраля было бы временной победой Украины, но приоритет – полное восстановление территориальной целостности.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что для Украины тупиковая ситуация в войне с россией – не вариант. Поэтому он призвал Запад предоставлять военную поддержку для восстановления территориальной целостности Украины.

Это заявление Зеленский сделал во время интервью Financial Times.

«Мы уступаем в оснащении и поэтому не способны наступать. Мы понесем еще больше потерь, и люди — мой приоритет», – сказал глава государства.

По словам Зеленского, оттеснение российских войск на позиции, занятые до 24 февраля, будут означать «серьезную временную победу» для Украины. Но конечной целью все равно остается полное восстановление суверенитета страны.

Украину нельзя принуждать к невыгодному мирному соглашению – ДжонсонБорис Джонсон заявил, что мировые лидеры не должны давить на президента Зеленского, чтобы он заключил невыгодный для Украины мир с россией.

Президент сказал, что он по-прежнему открыт для мирных переговоров, несмотря на зверства, совершенные российскими военные. Он повторил, что любая война должна заканчиваться за столом переговоров.

Зеленский также раскритиковал призывы некоторых западных союзников к прекращению огня: «Ни в коем случае не может быть переговоров за спиной Украины. Как мы можем добиться прекращения огня на территории Украины, не прислушиваясь к позиции этой страны? Это очень удивительно».

В ходе беседы президент сказал, что союзники могли бы сделать больше, чтобы усадить россию за стол переговоров – поставить Украине оружие и еще больше ужесточить санкции, в том числе ввести полное эмбарго на нефть и газ.

Кроме того, по словам главы государства, западные санкции хотя и нанесли удар по российской экономике, но рф находила способы их обойти. Зеленский предположил, что некоторые западные правительства уже «устали от экономических последствий санкций» и ищут способы смягчить их воздействие для защиты своих коммерческих интересов.

А с позицией Эммануэль Макрона относительного того, что «россию не нужно унижать», Зеленский категорически не согласился. При этом он назвал «отличной новостью» то, что Борис Джонсон успешно преодолел вотум недоверия в парламенте: «Я рад, что мы не потеряли очень важного союзника».

Напомним, ранее Владимир Зеленский уже заявлял, что Украина не согласится на замороженный конфликт с россией.

Кроме того, Зеленский заверил, что Украина не собирается идти на любые территориальные уступки россии ради достижения мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: