Венгрия отказала Украине поставлять оружие через свою страну

Читати українською
Венгрия заявила об отказе предоставить Украине свою территорию для поставок оружия. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
facebook.com/szijjarto.peter.official

Венгрия заявила об отказе предоставить Украине свою территорию для поставок оружия, апеллируя к тому, что «безопасность венгерского народа является первоочередной».

Об этом написал глава МИД Венгрии Петер Сийярто на странице в Facebook в пятницу, 25 марта.

Оружие, помощь беженцам и гуманитарная помощь: что Байден пообещал УкраинеПрезидент США не сказал, какое оружие получит Украина. Также он пообещал, что США с распростертыми объятиями примут украинских беженцев

«Вчера на саммите премьер-министров ЕС Президент Украины Владимир Зеленский повторил два известных требования: разрешить поставки оружия через нашу страну и вместе с тем прекратить закупку природного газа и нефти в россии. Мы понимаем, что для Президента Украины украинский народ является самым важным, но для нас безопасность Венгрии и венгерского народа является первоочередной», - заявил он.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия будет делать все, чтобы не быть втянутой в войну, поэтому не позволит поставки оружия через территорию Украины.

«Эти грузы были бы военной целью, которую нужно уничтожить, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа. В то же время мы также будем препятствовать венгерскому народу заплатить цену войны. Прекращение поставок природного газа и нефти из россии сделает невозможным поставки Венгрии энергоносителей, и в то же время приведет к резкому росту накладных расходов. Поэтому мы до сих пор не поддерживаем расширение санкций на энергоснабжение. Мы должны держаться подальше от этой войны!», - добавил министр.

Напомним, президент Владимир Зеленский накануне выступил на саммите НАТО и попросил больше военной помощи. Ранее Зеленский призвал Израиль помочь Украине с оружием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: