В посольстве Венгрии рассказали, зачем в стране ввели режим ЧП

Читати українською
Режим ЧП в Венгрии на фоне военного конфликта в соседней стране позволит правительству иметь все инструменты для реагирования на вызовы, объяснили в посольстве.

Режим чрезвычайного положения в Венгрии дает возможность правительству иметь в распоряжении все инструменты для оказания помощи беженцам, а также для предотвращения негативного влияния на экономику.

Об этом говорится в объяснении посольства Венгрии в Украине.

Отметим, накануне власти Венгрии ввели в стране режим ЧП из-за войны в Украине.

«В связи с военной ситуацией в соседней стране чрезвычайная ситуация, введенная в соответствии с изменениями в Конституции, дает возможность в случае возникновения в соседней стране военной ситуации, вооруженного конфликта или гуманитарной катастрофы иметь в распоряжении правительства все необходимые инструменты для оказания помощи, поддержки, жилья беженцам, а также для предотвращения вредных экономических влияний в интересах смягчения последствий», – говорится в сообщении посольства.

Напомним, в начале мая секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории.

Посольство Венгрии в ответ заявило, что ждет от руководителей Украины объяснений, как Украина дальше представляет формирование двусторонних отношений между странами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: