Военная операция на острове Змеиный завершена

Читати українською
Остров Змеиный, который на четыре месяца оккупировала россия, возвращен под юрисдикцию Украины, военная операция там завершена.

На острове Змеиный, который 30 июня покинули российские оккупанты, завершена военная операция – там установлен флаг Украины.

Об этом на брифинге заявила начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

В ISW рассказали о последствиях ухода россиян со ЗмеиногоУход россиян с острова Змеиный ослабит давление у побережья Украины, но они все еще могут угрожать морским путям.

«Флаг Украины на острове Змеиный установлен. Военная операция завершена, территория снова возвращена под юрисдикцию Украины», – сообщила Гуменюк.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины.

По подсчетам СМИ, за четыре месяца пребывания на Змеином российская армия потеряла на самом острове и в окрестных водах техники на 915 млн долларов.

При этом, как допустил Алексей Арестович, ВСУ не будут занимать остров, чтобы не повторять ошибок россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: