Не «жест доброй воли»: в британской разведке назвали настоящую причину ухода россиян со Змеиного

Читати українською
Россия ушла с острова Змеиный не в качестве жеста доброй воли, а из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для украинских ударов.

Российские войска ушли с острова Змеиный в Черном море из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины.

Об этом сообщает Минобороны Британии со ссылкой на данные разведки.

Операция на острове Змеиный: Залужный показал видео ударов ВСУ по оккупантамГлавнокомандующий ВСУ Залужный показал видео, как освобождали остров Змеиный от оккупантов.

«ВСУ за последние несколько недель нанесли удары по российскому гарнизону с применением ракет и беспилотников. Кроме того, они использовали противокорабельные ракеты, чтобы остановить российские военные корабли, пытающиеся пополнить запасы на острове. Россия, скорее всего, ушла с острова Змеиный из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для украинских ударов, а не в качестве «жеста доброй воли», как она утверждала», – заявили в разведке.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли».

По мнению аналитиков ISW, поражение россии на Змеином немного ослабит давление у побережья Украины, но не положит конец морской блокаде.

Теперь руководство Вооруженных сил Украины планирует установить непосредственный физический контроль над островом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: