В ISW рассказали о последствиях ухода россиян со Змеиного

Читати українською
Уход россиян с острова Змеиный ослабит давление у побережья Украины, но они все еще могут угрожать морским путям.

Поражение россии на острове Змеиный немного ослабит давление у побережья Украины, но не положит конец морской блокаде.

Такую оценку дали в американском Институте изучения войны (ISW).

Появились первые фото острова Змеиный после бегства россиянСпутниковые снимки подтверждают вывод российских военнослужащих с острова Змеиный в четверг, 30 июня.

«Министерство обороны россии заявило, что российские войска отразили все атаки украинских беспилотников и ракет, которые привели к их отступлению, несмотря на многочисленные доказательства обратного. Поражение россии на Змеином острове несколько ослабит давление у побережья Украины за счет вывода с острова российских систем ПВО и противокорабельных ракет. Однако отступление само по себе не положит конец морской блокаде», – считают в Институте.

По словам аналитика Мейсона Кларка, блокада все еще остается: черноморский флот россии и противокорабельные системы наземного базирования в Крыму и в западной части Херсонской области все еще могут угрожать кораблям, направляющимся в Одессу.

Напомним, в министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли».

При уходе с острова российские войска потеряли как минимум один зенитно-ракетный комплекс, один ударный боевой вертолет, реактивную систему залпового огня, катер, и ряд другой техники.

Теперь руководство Вооруженных сил Украины планирует установить непосредственный физический контроль над островом. Пока он находится под контролем дальнобойного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: