Россия на острове Змеиный и в окрестных водах потеряла техники на более чем 900 млн долларов – Forbes

Читати українською

За четыре месяца оккупации Змеиного россия потеряла на острове и окрестных водах техники на 915 млн долларов. Самой дорогой потерей стал крейсер Москва.

За четыре месяца пребывания на Змеином российская армия потеряла на самом острове и в окрестных водах техники на 915 млн долларов. И это речь только об известных и подтвержденных потерях.

Оценку дало издание Forbes.

Наибольшей потерей россиян стал ракетный крейсер «Москва» стоимостью 750 млн долларов. Украина потопила его 13 апреля.

Кроме того, уничтожены минимум восемь зенитных комплексов типов «Тор», «Панцирь» и «Стрела» общей стоимостью более 100 млн долларов и четыре плавсредства разных классов общей стоимостью около 50 млн.

Уничтожено такая радиолокационное оборудование россиян, его стоимость оценивается в 6 млн долларов.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины.

По данным ВСУ, при уходе с острова Змеиный российские войска потеряли как минимум один зенитно-ракетный комплекс, один ударный боевой вертолет, реактивную систему залпового огня, катер, и ряд другой техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: