ВСУ рассказали о потерях оккупантов при бегстве со Змеиного

Читати українською
Предполагается, что русские при отступлении густо заминировали как сам остров Змеиный, так и прилегающие к нему воды
Остров Змеиныйdsnews.ua

Российские войска, удирая с украинского острова Змеиный, понесли при этом серьезные потери - они потеряли как минимум один зенитно-ракетный комплекс, один ударный боевой вертолет, реактивную систему залпового огня, катер, и ряд другой техники.

Об этом сообщил спикер оперативного командования «Південь» Владислав Назаров.

Зеленский прокомментировал освобождение украинскими войсками острова ЗмеиныйОсвобождение острова Змеиный значительно изменяет стратегическую ситуацию в Черном море и стало еще одним шагом к освобождению Украины от оккупантов

«По уточненным данным, в результате наших ракетно-артиллерийских ударов уничтожен зенитно-ракетный комплекс «Тор», один из маломерных катеров, прицеп с дизель-генератором, радиолокационная станция и полевой склад боеприпасов. А сами рашисты при отступлении взорвали транспортно-зарядную машину к ЗРК «Тор», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г» и над морем потеряли вертолет» - рассказал он.

При этом противник активно прикрывал отступление действиями авиации, совершив более 20 вылетов. Это стоило россиянам одного вертолета. Также истребитель-бомбардировщик оккупантов выпустил две ракеты Х-31, которые поразили поля на территории Белгород-Днестровского района.

Появились первые фото острова Змеиный после бегства россиянСпутниковые снимки подтверждают вывод российских военнослужащих с острова Змеиный в четверг, 30 июня.

При этом, добавил спикер, предполагается, что русские при отступлении густо заминировали как сам остров Змеиный, так и прилегающие к нему воды.

Напомним, сегодня утром в ОК «Юг» сообщили, что в результате военной операции Украины российские военные спешно эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли».

Отметим, руководство ВСУ планирует установить непосредственный физический контроль над островом Змеиный. Пока он находится под контролем дальнобойного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: