Авиация рф нанесла удары фосфорными бомбами по острову Змеиный

Читати українською
Сегодня вечером, 1 июля, россия нанесла удары фосфорными бомбами по острову Змеиный. Об этом информирует в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Сегодня вечером, 1 июля, россия нанесла удары фосфорными бомбами по острову Змеиный.

Об этом информирует в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

«Руководство вооруженных сил россии не придерживается даже собственных заявлений, декларирующих «жест доброй воли». Сегодня около 18:00 с аэродрома Бельбек пара самолетов Су-30 ВКС вс рф дважды нанесла авиационный удар фосфорными бомбами по острову Змеиный, где якобы «завершили выполнение задач», - отметил он.

Он также отметил, что единственное, в чем противник последователен, это «меткость» нанесения ударов. Судя по видео, как минимум одна бомба упала в море.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины.

По данным ВСУ, при уходе с острова Змеиный российские войска потеряли как минимум один зенитно-ракетный комплекс, один ударный боевой вертолет, реактивную систему залпового огня, катер, и ряд другой техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: