Зеленский встретился с премьер-министром Австралии в Киеве

Читати українською
Это первый визит руководителя австралийского правительства в Киев за всю историю отношений двух стран.
скриншотt.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 3 июля, встретился с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом, который сегодня с рабочим визитом находится в Киеве.

Об этом украинский лидер сообщил в Телеграме.

Отмечается, что это первый визит руководителя австралийского правительства в Киев за всю историю отношений двух государств.

«Мы ценим и благодарны за ваше присутствие здесь с нами в это время – время войны россии против украинского народа», - написал Зеленский.

Австралия передала Вооруженным силам Украины первые ранее обещанные БТР M113AS4M113AS4 - модернизированная австралийской компанией Теникс Дефенс версия американского БТР М113А1, которая находится на вооружении армии Австралии

В то же время, как заявил австралийский премьер, его страна предоставит Украине дополнительно 100 млн. долларов военно-технической помощи, а также еще 14 бронетранспортеров и 20 бронеавтомобилей Bushmaster.

«Сегодня мы объявляем дополнительно 100 млн долларов военно-технической помощи Украине. В общей сложности мы уже выделили 390 млн долларов. Мы также предоставляем дополнительно 14 бронетранспортеров и 20 бронеавтомобилей Bushmaster. Таким образом, общее количество бронеавтомобилей Bushmaster будет составлять 60», - сказал Албаниз.

Он добавил, что Австралия также предоставит дополнительное военное оборудование, беспилотники и другую военную технику согласно запросу Украины.

«Кроме того, мы будем оказывать дальнейшую помощь пограничным войскам Украины – будем улучшать их оснащенность, уровень кибербезопасности и улучшать контроль над границей», - пообещал премьер Австралии.

Напомним, что сегодня премьер-министр Австралии посетил Бучу, Гостомель и Ирпень.

Также, ранее премьер-министр Португалии Антониу Кошта прибыл в Украину по приглашению премьер-министра Дениса Шмыгаля и посетил разрушенный российскими оккупантами Ирпень.

Ранее Австралия решила полностью отказаться от российских нефти и газа, а также вводит пошлину 35% на все товары из россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: