Попросил бронемашины и предложил восстанавливать Херсон: Зеленский выступил перед парламентом Австралии

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 марта, выступил перед парламентом Австралии.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 марта, выступил перед парламентом Австралии. Глава государства вспомнил о трагедии МН17, уничтоженном россией самолете «Мрия» и предложил Австралии присоединиться к восстановлению Украины.

Главной темой выступления стала война в Украине, которую начала россия.

Мы ничего не отдадим и будем бороться за каждый метр нашей земли и каждого человека – ЗеленскийЗеленский назвал войну против россии Великой Отечественной, а всем желающим поучить ВСУ защищать Родину предложил отправляться в окопы

Зеленский напомнил, что 27 февраля российская армия уничтожила украинский легендарный самолет АН-225 «Мрия», который однажды помог Австралии – в мае 2016 года.

«Преодолев почти 15 тысяч километров, он доставил в Австралию срочный груз – электрогенератор весом 130 тонн, который был очень нужен вашему предприятию. Доставку по морю пришлось бы ждать несколько месяцев. А украинский самолет сделал это в считанные дни», - рассказал Зеленский.

Также он вспомнил, что рф так и не наказали за сбитый над Донбассом «Боинг» МН17.

«Я уверен, каждый из вас – так же, как и каждый из нас, украинцев, помнит трагедию MH-17. Малайзийского Боинга, сбитого российскими оккупантами в небе над украинским Донбассом. Тогда погибли 298 человек. Но удалось ли привлечь к ответственности тех, кто совершил эту трагедию? Нет. Они скрываются на территории России», - отметил президент.

Он также поблагодарил Австралию за помощь и призвал ввести новые санкции.

«За ту помощь, которую ваше государство уже предоставило нам. В частности, и за 70 тысяч тонн угля для нужд нашей энергетики. Но это только начало...Нужны новые санкции против России. Мощные санкции», - сказал он.

Зеленский также отметил, что Австралия могла бы помочь Украине бронемашинами.

«Например, у вас есть отличные бронемашины Bushmaster, которые могут помочь Украине. Как и другие образцы техники и оружия, способные усилить наши позиции. Если у вас будет возможность – Украина будет вам благодарна. Сейчас в Украине они сделают точно больше для нашей общей свободы, для нашей общей безопасности, чем пылясь на вашей земле», - попросил президент.

Он также пригласил Австралию присоединиться к проекту восстановления Украины.

«Я приглашаю ваше прекрасное государство присмотреться к нашим южным регионам, к нашему побережью Черного и Азовского морей. Восстановление наших портов, развитие таких городов, как Херсон, который сегодня борется за свою свободу, восстановление морской отрасли Украины может быть для вас особым вкладом в стабильность после этой страшной войны», - подытожил он.

Напомним, Зеленский выступил перед парламентом Норвегии и попросил оружие против кораблей.

Ранее Зеленский предложил Дании взять «шефство» над Николаевом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: