Увидели другое государство: что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС

Читати українською
Что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, читайте в материале Слово и дело.

На саммите стран Европейского Союза утвердили предоставление Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в ЕС. Украина шла к этому решению много лет – еще с начала переговоров об ассоциации с ЕС. Это не произошло автоматически и не было каким-либо символическим политическим «подарком». Но полномасштабная война, очевидно, ускорила процесс. Что стало ключевыми факторами в положительном решении стран Европейского Союза, читайте в материале «Слово и дело».

Было ли решение подать заявку на вступление в ЕС своевременным

Депутаты Европарламента отмечали, что в контексте жестокой агрессивной войны россии против Украины этот шаг был бы приравнен к демонстрации лидерства, решительности и дальновидности.

Они настаивают на том, что для членства в ЕС нет «ускоренного пути» и что вступление остается основанным на заслугах и структурированным процессом, требующим выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ.

До начала полномасштабного вторжения россии, сценарий предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС не обсуждался. Более того, любые попытки украинской стороны на саммитах Украина-ЕС зафиксировать в общих итоговых документах просто перспективу членства в Европейском Союзе категорически не принимались представителями ЕС.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

По словам политолога Владимира Фесенко, после начала полномасштабного вторжения россии ситуация кардинально изменилась, хоть и не сразу.

«Сейчас мы можем сказать, что решение подать заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС было не просто удачным, а очень удачным, ведь для нас открылось окно возможностей. Если бы не было заявки со стороны Украины, то не было бы никаких движений со стороны ЕС», – рассказал эксперт в комментарии «Слово и дело».

В то же время, он отметил, что действительно существует сценарий, который тезисно зафиксирован в мирном плане премьер-министра Италии Марио Драги, чтобы предложить для Украины перспективу членства в ЕС вместо перспективы членства в НАТО – как составляющую мирного процесса.

«Но никаких решений по этому поводу так и не было. Это только идеи и предложения, не больше. В то же время было и сопротивление, и замечания от стран членов-ЕС, ведь не все они были в восторге от идеи предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС», – подчеркнул Фесенко.

Именно поэтому одобрительное решение на саммите ЕС точно не состоялось автоматически и совершенно точно можно сказать, что дело не только в войне, считает политолог. К примеру, до апреля, до приезда в Киев руководства Европейского Союза, вообще эту тему в ЕС не обсуждали.

«В этом смысле решение о заявке на кандидата в члены ЕС, которое было принято в наиболее трудные и драматические дни, когда никто не понимал, удастся ли удержать Киев, на мой взгляд, было очень удачным. Его можно воспринимать как рискованное, отчаянное, ведь условно уже нечего было терять. Но, как оказалось сейчас, это было абсолютно правильно», – отметил Фесенко.

Что сыграло решающую роль в принятии решения в пользу Украины

По мнению политолога Владимира Фесенко, решающую роль в принятии решения в пользу Украины сыграло три процесса.

«Первый и самый главный – мир и, в частности, Европейский Союз увидели способности Украины. То, что Украина выстояла перед российским нашествием, возникший после этого восторг, чудо, которое произошло под Киевом и которого никто не ожидал, в Европе вызвало эйфорию и восхищение нашей страной», – сказал эксперт.

По его словам, битву под Киевом можно сравнить с «Чудом под Вислой» в августе 1920 года. В историю это событие вошло также как Варшавская битва, когда Польская Республика сумела отстоять независимость, нанеся поражение Красной армии.

Фесенко подчеркнул, что также возникла гиперпопулярность президента Зеленского. То, что Украина выстояла, что мир увидел другую Украину, – это принципиально важный момент.

«До 24 февраля Украину воспринимали как неудачное, несостоятельное и неуспешное государство, очень коррумпированное, плохо реформируемое и т.д. Это и была причина, почему не рассматривали возможность предоставления нам статуса кандидата в члены ЕС. То есть отношение к нам было очень скептическим», – отметил Фесенко.

А после начала полномасштабной войны мир увидел совсем другое государство, которое героически борется с врагом, государство, умеющее себя защищать, подчеркнул политолог.

«В этом случае речь идет о военной способности, способности к сопротивлению, а это влияет и эмоционально, и рационально. Поэтому слово способность стало ключевым здесь. Я думаю, именно это повлияло решающим образом», – сказал Фесенко.

Все страны ЕС поддерживают предоставление статуса кандидата для Украины – СтефанишинаСтраны ЕС имеют полное согласие на предоставление для Украины статуса кандидата на вступление.

Второй фактор, который выделил политолог, – огромная внешнеполитическая и коммуникативная активность Зеленского и украинской дипломатии.

«Это не произошло автоматически. Ежедневные обращения, общение Зеленского с парламентами разных стран, активная работа нашей дипломатии – это, безусловно, сыграло огромную роль даже в изменении отношения к Украине. Вся эта активность и работа проходили на благоприятной почве с конца марта», – подчеркнул Владимир Фесенко.

Третий фактор – визиты европейских лидеров в Киев.

«Они тоже сыграли очень важную роль, потому что то, что они собственными глазами увидели трагедию Бучи и Ирпеня, побывали в Киеве, где есть следы войны, увидели город, который выстоял, пообщались с Зеленским, руководством страны, оказало большое влияние на эмоциональное восприятие Украины», – подчеркнул Фесенко.

По его словам, сейчас заметно, что все руководство Европейского Союза – и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, и председатель Европейского Совета Шарль Мишель, и председатель Европейской дипломатии Жозеп Боррель – вся эта троица стала проукраинской, чего не было в прошлом году.

«Но эти визиты, а мы видели большой парад визитов в апреле и сейчас он возобновился – все это тоже не произошло просто так. За этим стоит огромная работа дипломатии – визиты готовились, людей приглашали. Работа дипломатии была очень активной для того, чтобы преодолеть «островки» скепсиса, замечаний и опасений относительно предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС», – подчеркнул политолог.

Он отметил, что именно это повлияло на руководство Европейского Союза и у нас появился в Брюсселе мощный союзник. Еще один важный фактор, на который обращали внимание западные политики – это общественное мнение в европейских странах.

Вот это все в куче, в конце концов, и сыграло решающую роль в положительном решении для Украины, резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее Еврокомиссия после рекомендации о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС выдвинула ряд требований, в случае невыполнения которых государство будет лишено кандидатства.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: