Мирный договор с рф сейчас «бесперспективен и невозможен»: Подоляк объяснил почему

Читати українською
По словам Подоляка, мирный договор с россией сегодня будет означать отложенную войну – рф будет постепенно захватывать все новые территории. А если будет достигнуто немедленное прекращение огня, значит часть территории Украины останется оккупированной.
NewsMaker

Мирный договор с россией в сегодняшних условиях бесперспективен и невозможен, поскольку это будет отложенная война. Россия все равно будет идти дальше и захватывать дополнительные части территории Украины.

Об этом в интервью молдавскому изданию NewsMaker заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, если будет достигнуто немедленное прекращение огня, значит часть территории Украины останется оккупированной.

Время для переговоров Украины и россии еще не пришло – экс-госсекретарь СШАХиллари Клинтон считает, что сейчас еще не время для переговоров с россией. Позицию некоторых лидеров о том, что нельзя унижать россию, она назвала устаревшей.

«Более того, немедленный мирный договор, о котором сегодня кто-то говорит, приведет к эскалации войны через определенное время. Это будет отложенная война. Российская федерация обязательно будет идти дальше и захватывать постепенно дополнительные части территории Украины. В сегодняшних условиях мирный договор бесперспективен и невозможен. Остановить сегодня войну — значит полностью отказаться от возврата своих людей в Украину. Никто не поедет, например, в Харьков, Запорожье, Днепр, Кривой Рог, в любые города рядом с линией разделения, потому что гражданин Украины понял: в любой момент может начаться война с прежней интенсивностью. Россию никто не удержит в этом случае», – считает Подоляк.

Мирный договор, по его мнению, возможен только, когда территориальная целостность Украины будет восстановлена, а россия потерпит поражение.

Подоляк добавил, что на переговоры Украины пойдет только с усиленной позицией. «Усиление нашей позиции возможно, если на восточном фронте мы получим сопоставимый объем оружия, нанесем тактическое поражение россии, и тогда переговорный процесс будет выглядеть иначе: он будет не ультимативным, хоть и конфликтным, но с позиции украинского доминирования», – сказал он.

Для победы в войне, по словам Подоляка, Украине нужны глобальная консолидация общественного мнения, отказ от довоенной инерции и усталости от войны. «Что может помешать, так это российская пропаганда на внешнем рынке, которая пытается склонить общественное мнение к тому, что можно закончить войну, уступив что-то россии. Это, наоборот, продлит войну на неопределенное время», – подчеркнул он.

Напомним, ранее Давид Арахамия заявил, что Украина может возобновить переговоры с россией после контранаступлений украинской армии. Это, по его словам, должно произойти ближе к концу лета.

Переговорный процесс с россией находится на паузе с мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: