Переговорный процесс с россией находится на паузе – Подоляк

Читати українською
Подоляк подтвердил, что переговорный процесс с россией пока на паузе. Украинская делегация не выходила из переговоров, но пока в них нет конкретики.

Процесс переговоров с россией сейчас действительно находится на паузе. Этому есть несколько причин, одна из которых – россия не понимает, что война в Украине уже не идет по ее плану.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает «Слово и дело».

Сохранить лицо путину: на Западе обеспокоены, как победа Украины может повлиять на россию – PoliticoНекоторые западные страны обеспокоены тем, как победа Украины в войне может повлиять на россию. Из-за этого и появились разговоры о том, что нужно дать сохранить лицо путину.

«Причин несколько. Россия не демонстрирует ключевого – понимание сегодняшних процессов в мире. И своей крайне отрицательной роли. Во-вторых, россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по правилам, графику или планам россии. Сопротивление Украины и сопротивление профессиональное только нарастает. Поэтому никаких целей рф не достигнет. В-третьих, россия никак не может отказаться от пропагандистского нагнетания на внутреннем рынке, и потому политическая элита боится говорить правду. А именно, что для войны нужны выходы на совсем других условиях, чем было заявлено сначала. И поэтому предпочитает продолжать переговоры как элемент своей пропаганды только для внутреннего потребления», – заявил Подоляк.

Еще одной ключевой причиной, по мнению Подоляка, является то, что россия хочет увидеть в действии все международные экономические санкции, а также понять «боеспособность» своей армии

«Такова, на мой взгляд, стратегическая цель россиян: все или ничего. Поэтому нет смысла мешать падению этой чудаковатой «империи». Поэтому предлагаю остановиться на следующем: сегодня вообще речь не идет о «выходе или не выходе» из переговорного процесса украинской делегации, а речь идет только о целесообразности и конкретике на данном этапе. Будет конкретика – будут продолжены политические переговоры», – заключил он.

Ранее в МИД россии заявили, что переговоры с Украиной не идут, «так как Киев фактически вышел из переговорного процесса».

Напомним, в конце апреля Подоляк сообщил, что переговорный процесс между Украиной и рф замедлился по двум причинам. Одна из них – это желание российского президента активизировать боевые действия на Донбассе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба исключил потенциальные территориальные уступки россии, которые могли бы привести к прекращению огня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: