Украину нельзя принуждать к невыгодному мирному соглашению – Джонсон

Читати українською
Борис Джонсон заявил, что мировые лидеры не должны давить на президента Зеленского, чтобы он заключил невыгодный для Украины мир с россией.
Фото: Офис президента Украины

Мировые лидеры не должны оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, заставляя его принять невыгодное мирное соглашение с россией.

Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Reuters.

Британия рекомендует Украине не торопиться заключать с россией мирное соглашение – TimesБритания считает, что некоторые союзники могут подтолкнуть Украину к уступкам на переговорах с россией. Однако мирное соглашение Украине нужно заключать, когда она будет в максимально сильной позиции.

«Он (Джонсон – ред.) сказал, что жизненно важно, чтобы на президента Зеленского не оказывалось давление, чтобы он согласился на невыгодный мир, отметив, что плохие мирные соглашения не длятся долго. Он сказал, что мир должен избегать любого исхода, когда необоснованная агрессия путина окупиться», – передал слова премьера его пресс-секретарь.

На заседании кабинета министров министр иностранных дел Британии Лиз Трасс также сообщила, что Лондон готовит новые санкции против россии из-за вторжения в Украину.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сейчас не нужно унижать россию, чтобы можно было вывести ее из изоляции после окончания войны в Украине.

В конце мая стало известно, что Италия, Венгрия и Кипр призвали ЕС четко выступить за прекращение огня в Украине и мирные переговоры с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: