Время для переговоров Украины и россии еще не пришло – экс-госсекретарь США

Читати українською
Хиллари Клинтон считает, что сейчас еще не время для переговоров с россией. Позицию некоторых лидеров о том, что нельзя унижать россию, она назвала устаревшей.
atlanticcouncil.org

Время для начала переговоров между Украиной и россией еще не пришло.

Такую позицию в интервью France Culture высказала бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Я за украинцев, а это значит, что нельзя преждевременно торопиться с переговорами. Я думаю, что окончательным успехом будет поражение путина. И в этом я могу только согласиться с тем, о чем просят президент Зеленский и его правительство, то есть тотальный уход с оккупированных территорий в Украине», – сказала Клинтон.

Украину нельзя принуждать к невыгодному мирному соглашению – ДжонсонБорис Джонсон заявил, что мировые лидеры не должны давить на президента Зеленского, чтобы он заключил невыгодный для Украины мир с россией.

Она также прокомментировала высказывание президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Западу «не стоит унижать россию». По мнению Клинтон, такая позиция является устаревшей, а путин давно перешел красную черту.

Клинтон отметила, что страны, которые «находятся на передовой» российской агрессии – Польша и страны Балтии – имеют гораздо более четкое представление о том, кто такой путин и каковы его цели.

«Путин всегда имел мессианское и самовлюбленное представление о себе: он человек, для которого распад Советского Союза стал одним из величайших бедствий истории», – сказала бывшая госсекретарь, добавив, что путин уже тогда хотел иметь большое влияние и господствовать над соседними странами.

Напомним, в середине мая Михаил Подоляк подтвердил, что переговорный процесс с россией находится на паузе. По его словам, переговоры возобновятся, когда российские политики перестанут находиться под своей же пропагандой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: