Подоляк заявил о невозможности переговоров с россией

Читати українською
В войне с Украиной россия обязательно должна проиграть, победа россии обернется бедой для Украины, и для самой россии тоже.
Михаил Подолякpresident.gov.ua

На нынешнем этапе войны невозможны любые переговоры с россией, так как любые договоренности с оккупантами будут подобны договорам 2014-2015 года, что принесет Украине только беды и проблемы.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк во время встречи с российским оппозиционером Иваном Ждановым.

Время для переговоров Украины и россии еще не пришло – экс-госсекретарь СШАХиллари Клинтон считает, что сейчас еще не время для переговоров с россией. Позицию некоторых лидеров о том, что нельзя унижать россию, она назвала устаревшей.

«Для нас любой сегодняшний мирный процесс, который был бы похож на 2014-2015 годы, чреват отложенной войной. Это первая составляющая. Вторая составляющая, очень четко надо понимать, если мы остановимся там, где сегодня, то мы не получим денег, инвестиций. Украина будет загнивать с экономической точки зрения. Никто не будет вкладывать деньги в страну с отложенной войной» - сказал он.

Подоляк добавил, что никакой инвестор не поедет в угрожаемые города - в Запорожье, Днепр, Кривой Рог, Харьков, Николаев или Одессу. Акватории Азовского и Черного моря заблокированы оккупантами, транспортная инфраструктура частично уничтожена. Никому не нужно инвестировать в страну, которая перманентно находится в состоянии войны. К тому же, третья причина - россия должна проиграть, победа россии обернется бедой для Украины, и для самой россии тоже.

Беларусь не может быть посредником или участником переговоров с россией – ПодолякЛукашенко думает, что если он войдет в переговорный процесс, то сможет дистанцироваться от россии, сказал Подоляк. Но Беларусь не может быть ни посредником в переговорах, ни участником.

«Если россия проиграет, тогда там начнется процесс трансформации, появится возможность межсоседского диалога. С нынешней элитой возможен диалог только с позиции силы. Они только это понимают, они бояться применения настоящей силы по отношению к ним. Я считаю, что Украина должна получить все оружие, чтобы проявить максимально жесткую силу по отношению к нынешней политико-военной элите россии, чтобы они окончательно испугались и окончательно вышли из своей иллюзии, что они что-то в этой жизни стоят. Мы выполняем работу, которая важна для другой политической элиты россии» - резюмировал Подоляк.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские власти готовы сесть за стол переговоров с россией в любое время, но есть проблема – россия не готова к миру. При этом в переговорах есть смысл, если будет обсуждаться завершение войны и выход оккупантов с украинской территории - в противном случае они не имеют смысла.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: