Тяжелое вооружение для Украины: Бундестаг раскритиковал Шольца из-за отсутствия конкретики

Читати українською
При этом, в коалиции назвали хорошим сигналом обещание немецкого канцлера поддержать предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС.
Kyiv Media

Правящая коалиция Германии раскритиковала канцлера Олафа Шольца за то, что во время вчерашнего визита в Киев он не дал никаких конкретных обещаний по поводу поставки тяжелого вооружения Украине.

Об этом сообщает издание Spiegel.

«Настало время, наконец, дать четкое обязательство о немедленной доставке тяжелого вооружения», - заявил депутат бундестага от Христианско-демократического союза Йохан Вадефуль.

При этом, в коалиции назвали «хорошим сигналом» обещание немецкого канцлера поддержать предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС.

Шольц заверил, что Германия будет помогать Украине с оружием и в дальнейшемГермания поддерживает Украину и будет предоставлять оружие в будущем - насколько это будет необходимо.

Отмечается, что сопредседатель парламентской группы «Зеленые» Бритта Хассельман назвала поддержку Украины и Молдовы правильным решением в нужное время.

В свою очередь, лидер парламентской группы социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених подчеркнул, что заявление Шольца о европейском будущем Украины имеет историческое значение.

Напомним, лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии в Киеве заявили, что будут поддерживать Украину политически, финансово, будут помогать с вооружением, экспортом зерна и вступлением в ЕС.

Ранее Шольц выразил свои впечатления после визита в Ирпень.

Также напомним, что Шольц не захотел национализировать Gazprom Germania, чтобы «не злить путина».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: