Шольц заверил, что Германия будет помогать Украине с оружием и в дальнейшем

Читати українською
Германия поддерживает Украину и будет предоставлять оружие в будущем - насколько это будет необходимо.
president.gov.ua

Германия поддерживает Украину и будет предоставлять оружие в будущем - насколько это будет необходимо.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции после встречи лидеров Украины, Франции, Германии, Италии и Румынии в четверг, 16 июня, в Киеве.

Германия делает для поддержки Украины больше, чем «почти кто-либо другой» – ШольцКанцлер Олаф Шольц заявил, что только США дают Украине больше военной помощи, чем Германия.

«Германия уже давно сломала свою государственную традицию: мы начали предоставлять Украине оружие. И мы будем делать это и в дальнейшем, насколько Украине будет необходимо», – сказал Шольц.

Он напомнил, что в Германии обучают украинских военных пользовать современным вооружением, в частности самоходными гаубицами и зенитными установками.

«Мы также пообещали, что предоставим установки IRIS (системы противовоздушной обороны IRIS-T – ред.), которые будут защищать целые города от воздушных налетов. Мы также договорились с Соединенными Штатами и Великобританией о том, что будем предоставлять ракетные установки залпового огня», – добавил Шольц.

Напомним, 16 июня канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис приехали в Киев.

Политики встретились с президентом Украины, а также посетили разрушенный Ирпень.

Ранее Зеленский заявил, что Шольц должен наконец определиться с позицией Берлина по поводу войны россии против Украины, и выбрать, на чьей он стороне.

Недавно Шольц снова пообещал Украине системы ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: