Шольц назвал сроки поставок в Украину немецкого ПВО

Читати українською
По своим характеристикам эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев.
Фото: ERR

Немецкий канцлер Олаф Шольц рассказал, когда обещанные ракетные системы IRIS-T поступят в Украину.

Об этом сообщил украинский посол в Германии Андрей Мельник в интервью НВ.

Согласно его данным, первые деньги из 1 млрд евро, заложенного в бюджет Минобороны Германии на помощь Украине, будут потрачены именно на ракетную систему IRIS-T. Канцлер Олаф Шольц 1 июня подтвердил, что есть согласие на это.

«Система IRIS-T – единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Мы по ней работали с первых дней войны. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot. Это немецкий продукт», - рассказал украинский дипломат.

Шольц будет максимально тянуть с оружием для Украины, как верный последователь Меркель – экспертШольц будет и дальше обещать Украине золотые горы в плане поставок вооружения, однако вряд ли можно будет дождаться от него каких-то реальных дел

Отмечается, что длительный срок поставки оправдан, потому что эти системы для Украины еще производятся.

«То есть это будет закупка у немецкого производителя необходимого нам оружия, параметры которого мы определили. Производство завершится в конце лета. Затем – обучение. Снабжение – в октябре», – прокомментировал он.

При этом, по своим характеристикам эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев, а только в течение трех-четырех лет Украина сможет поставить ее вокруг городов и важнейших объектов.

Мельник отметил, что произошел прорыв, поскольку это первое вооружение не старого образца, а новое.

Стоит отметить, что IRIS-T - это самонаводящиеся инфракрасные ракеты. Есть две версии ракет IRIS-T класса «земля-воздух» для ПВО: IRIS-T SLS ближнего радиуса и IRIS-T SLM среднего радиуса действия.

Испытание IRIS-T SLM было завершено в январе 2022 года. В апреле 2022 года эти ракеты были поставлены, в частности, в Египет. Их максимальная дальность стрельбы 40 км, высота – 20 км.

Напомним, что Германия намерена доставить в Украину обещанные гаубицы Panzerhaubitze 2000 примерно после 20 июня.

Ранее Шольц назвал условие отмены санкций против россии.

Также напомним, что обещанное Шольцем оружие может прийти в Украину не раньше зимы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: