Шольц снова пообещал передать Украине системы ПВО

Читати українською
Шольц в очередной раз пообещал Украине системы ПВО и противоартиллерийские контрбатарейные радары. При этом сроков поставки канцлер не озвучил
Иллюстративное фотоDiehl Defence

Германия планирует значительно расширить объемы военной помощи Украине и предоставить в распоряжение Вооруженных сил Украины дополнительное оружие, среди которого будут и современные системы противовоздушной обороны.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает германское издание Spiegel.

Шольц будет максимально тянуть с оружием для Украины, как верный последователь Меркель – экспертШольц будет и дальше обещать Украине золотые горы в плане поставок вооружения, однако вряд ли можно будет дождаться от него каких-то реальных дел

«Мы существенно расширим нашу поддержку украинской армии. Мы поставим Украине в частности современный комплекс противоракетной обороны и радар для обнаружения артиллерии» - добавил он, рассказывая о военной помощи для Украины.

Напомним, 1 июня правительство Германии решило предоставить Украине зенитные ракеты IRIS-T для обороны воздушного пространства, а также радиолокационные системы для обнаружения артиллерии противника и реактивные системы залпового огня.

Однако произошла загвоздка. Как оказалось, РСЗО и системы противовоздушной обороны IRIS-T, которые канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине, могут быть переданы не раньше ноября-декабря 2022 года.

При этом 12 июня Германия в очередной раз сорвала планы поставки Украине вооружения, необходимого для обороны от российского вторжения. На этот раз Берлин ультимативно потребовал от Испании отказаться от передачи Украине танков Leopard 2A4 германского производства - и Мадрид был вынужден идти на уступки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: