Макрон, Шольц и Драги едут в Киев – фото

Читати українською

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги 16 июня будут в Украине.
rainews.it

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги находятся на пути в Киев.

Фото трех лидеров в вагоне «Укрзализныци» опубликовали итальянские издания Rainews и La Repubblica.

Уже сегодня утром Драги, Макрон и Шольц должны быть в Киеве. Поездку не анонсировали из соображений безопасности, впрочем, информация о возможной дате все равно просочилась в СМИ.

Визит европейских лидеров состоится за день до того, как Европейская комиссия выпустит рекомендацию относительно предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Как пишет Rainews, первой цель поездки является демонстрация поддержки Украины и попытка «преодолеть критику» Европы со стороны президента Украины Владимира Зеленского относительно поставок оружия.

Вторая цель визита – дать сигнал владимиру путину о том, что единство Евросоюза не ставится под сомнение, даже несмотря на некоторые разногласия. Как отмечает Rainews, нужно послать сигнал, что кремль не сможет разделить Европу даже путем сокращения поставок газа или повышения цен на энергоносители.

А третья цель – Италия, Франция и Германия хотят показать своим союзникам, в том числе США, что ЕС обладает собственной стратегической автономией.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Шольц должен наконец определиться с позицией Берлина по поводу войны россии против Украины, и выбрать, на чьей он стороне.

Эммануэль Макрон недавно отличился заявлением о том, что сейчас не нужно унижать россию, чтобы можно было вывести ее из изоляции после окончания войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: