Шольц высказал свои впечатления после визита в Ирпень

Читати українською
Ирпень на Киевщине, как и Буча, стали символами невообразимой жестокости российской войны, заявил Олаф Шольц.

Ирпень на Киевщине, как и Буча, стали символами невообразимой жестокости российской войны и бессмысленного насилия.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц после посещения города в четверг, 16 июня.

Шольц снова пообещал передать Украине системы ПВОШольц в очередной раз пообещал Украине системы ПВО и противоартиллерийские контрбатарейные радары. При этом сроков поставки канцлер не озвучил

«Как и Буча, Ирпень давно уже стал символом невообразимой жестокости российской войны, бессмысленного насилия. Жестокие разрушения в этом городе это памятник - эта война должна закончиться», - написал он в Twitter.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон в Ирпене констатировал, что «к сожалению, в Буче и других городах были совершены массовые убийства, это военные преступления».

Напомним, утром 16 июня канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис приехали в Киев. Поездку не анонсировали из соображений безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский уже начал встречу с лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии. Одной из главных тем разговора будет оружие для Украины.

Ранее Зеленский заявил, что Шольц должен наконец определиться с позицией Берлина по поводу войны россии против Украины, и выбрать, на чьей он стороне.

Эммануэль Макрон недавно отличился заявлением о том, что сейчас не нужно унижать россию, чтобы можно было вывести ее из изоляции после окончания войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: