Макрон призвал «не унижать» россию из-за ее агрессии против Украины

Читати українською
Французский президент сделал очередное скандальное заявление. Он считает, что после вторжения в Украину рф находится в изоляции и из-за этого ее не нужно унижать.
Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что сейчас не нужно унижать россию, чтобы можно было вывести ее из изоляции после окончания войны в Украине.

Об этом пишет издание The Guardian.

Согласно словам Макрона, вторжение в Украину – это «фундаментальная историческая ошибка» президента страны-агрессора владимира путина.

«По моему мнению, и я сказал ему об этом, он совершил фундаментальную историческую ошибку – для своего народа, для себя и для истории. Считаю, он изолировал себя. Вполне одно – изолировать себя, но трудым является путь чтоб выбраться из этого», – отметил президент Франции.

Сохранить лицо путину: на Западе обеспокоены, как победа Украины может повлиять на россию – PoliticoНекоторые западные страны обеспокоены тем, как победа Украины в войне может повлиять на россию. Из-за этого и появились разговоры о том, что нужно дать сохранить лицо путину.

Он заявил, что нельзя «унижать» россию из-за войны в Украине, чтобы «с окончанием боевых действий дипломатический путь был единственным выходом».

Отметим, недавно Макрон отказался последовать примеру Джо Байдена и назвать действия россии в Украине геноцидом. Позже Секретарь СНБО Алексей Данилов раскритиковал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который назвал украинцев и россиян «братскими народами».

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время может посетить Киев. Сам президент не исключает такой возможности.

Ранее министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в понедельник, 30 мая, впервые прибыла в Киев. В Киеве она встретилась с президентом Владимиром Зеленским.

Также ранее по инициативе немецкого канцлера Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона в субботу, 28 мая, состоялся телефонный разговор с президентом страны-агрессора владимиром путиным, длившийся 80 минут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: