Шольц пообещал предоставить Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T

Читати українською
Германия собирается дать Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T, об этом сообщил Олаф Шольц.

Правительство Германии решило предоставить Украине зенитные ракеты IRIS-T для обороны воздушного пространства, а также радиолокационные системы для обнаружения артиллерии противника.

Об этом во время выступления в Бундестаге объявил канцлер Олаф Шольц, передает Reuters.

Отсутствие политической воли: Германия не планирует поставлять Украине БМП Marder – BildВ германском министерстве обороны напрямую признали, что у них нет политической воли, чтобы поставлять Украине БМП Marder. Безвольная политика Германии вызывает немало вопросов

«Правительство решило, что мы будем поставлять самую современную систему противовоздушной обороны, которую имеет Германия в форме IRIS-T», – сказал Шольц.

Как уточняет DW, это зенитный комплекс с ракетами класса «воздух-воздух» малой дальности, оснащенными охлаждающейся инфракрасной головкой самонаведения. Его разработали шесть стран-членов НАТО под руководством Германии. В каком количестве будет поставка канцлер не сказал.

Ранее газета Bild сообщала о том, что Германия рассматривает возможность поставки Украине системы IRIS-T SLM.

Напомним, в то же время издание Welt am Sonntag писало о том, что Германия в последние девять недель до минимума сократила поставки военного снаряжения Украине, а также всячески избегает поставок тяжелого вооружения – танков и БТР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: