Ситуация на Луганщине: Гайдай сообщил, что штурм Северодонецка продолжается

Читати українською
Ситуация в Луганской области – самая сложная в стране, посчитать количество обстрелов невозможно. Штурмовые действия в Северодонецке продолжаются, как и в районе Тошковки.
t.me/luhanskaVTSA

По состоянию на утро воскресенья, 12 июня, продолжаются бои за Северодонецк, очень тяжелая ситуация в Тошковке, где россияне пытаются «продавить» линию обороны.

Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в видеообращении, а также в своей утренней сводке в Telegram.

Согласно словам Гайдая, ситуация в Луганской области – самая сложная в стране, посчитать количество обстрелов невозможно.

Обстрел завода «Азот» в Северодонецке: появились подробностиВ Северодонецке в результате обстрела оккупантами завода Азота выбросов химических веществ в окружающую среду не произошло.

Отмечается, что штурмовые действия в Северодонецке продолжаются, как и в районе Тошковки.

Отражены наступления врага в районе Врубовки, Метелкино и в направлении Николаевки.

Вблизи Попасной украинские защитники «успешно остановили нашествие противника».

За сутки обстреляны Северодонецк, Лисичанск, Метелкино, Павлоград, Синецкий, Устиновка, Тошковка, Камышеваха, Горное, Золотое, Врубовка, Николаевка, Белогоровка, Шипиловка.

В Северодонецке враг обстрелял «Азот» и «Стеклопластик». Под массированный обстрел попали поселки Павлоград и Синецкий под Северодонецком.

В течение субботы, 11 июня, по 10 домов россияне уничтожили в Золотом и Врубовке, два – в Николаевке. В Лисичанске – четыре, а также торговый центр и магазин. В Лисичанске погибла женщина. Раненые женщины и мужчины из Лисичанска госпитализированы в больницы других областей.

«Никто не может сказать, есть ли и сколько именно жертв за последние сутки в Северодонецке, где продолжаются интенсивные бои. Да, люди постоянно находятся в укрытиях, но россияне расстреливают жилые кварталы часами, применяя артиллерию большого калибра. Наверное, теперь эвакуироваться хотят все, но пока такая возможность отсутствует. Отмечу, что в течение мая полицейские, спасатели, волонтеры разговаривали практически с каждым северодончанином, объездили все убежища и подвалы. Потому сейчас остается только держаться. Вчера враг еще раз попал в «Азот», а именно на территорию транспортного цеха, где произошло возгорание ГСМ. Пострадало и одно из помещений ООО «НПО «Северодонецкий Стеклопластик». Россияне попали в полигон спасателей, расположенный за городом», - заявил Гайдай.

Напомним, что после захвата города Попасная Луганской области российские войска насильно вывезли горожан в Первомайск и ограбили их дома.

Ранее мы сообщали, что оккупанты не оставили уцелевших промышленных объектов в Рубежном и Попасной.

Также напомним, что ВСУ уничтожили базу «вагнеровцев» в Луганской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: