Оккупанты изменили тактику в Северодонецке: Арестович назвал причину

Читати українською
Оккупанты разорвали контакт с Вооруженными силами Украины; ближних боев в городской застройке больше нет, есть массированные артиллерийские и авиационные удары
Иллюстративное фотоAFP 2022

Российские оккупанты после многодневных безуспешных попыток захватить Северодонецк в Луганской области изменили тактику. Живую силу противник отвел назад, и сейчас равняет пустой город с землей с помощью артиллерии и авиации.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Судьба Украины и Донбасса решается в битве за Северодонецк – ЗеленскийСеверодонецк остается эпицентром противостояния на Донбассе. Это очень жестокая битва, очень тяжелая. Пожалуй одна из самых тяжелых на протяжении всей этой войны

По словам Арестовича, рашисты разорвали контакт с Вооруженными силами Украины; ближних боев в городской застройке больше нет, есть массированные артиллерийские и авиационные удары. Причина - смена руководства российскими войсками на этом направлении; рашистские генералы всячески демонстрируют, как они якобы берегут своих солдат.

«В Северодонецке они разорвали контакт, отошли назад и работают артиллерией в основном и авиацией. Соответственно, там пустота внутри. То есть они отошли, наши отошли, чтобы артиллерия била в пустое место. Они там усердно бьют без особого успеха... Начальство демонстрирует новый стиль. А демонстрирует оно новый стиль либо потому что оно очень умное, либо потому что оно поняло, что войска надломлены. И гибель Кутузова доказательство тому - что если генерал появляется на место поднимать ВДВ... Но если такие войска посыпались, что же можно хотеть от остальных подразделений?» - сказал он.

Напомним, ранее в Луганской ОВА по итогам 8 июня заявили, что Вооруженные силы Украины все еще удерживают часть Северодонецка, несмотря на заявление россиян о том, что город взят. Ситуация в областном центре очень тяжелая. При этом ВСУ способны отбить Северодонецк, но город не имеет важного стратегического значения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: