Бои за Северодонецк и подготовка к наступлению на Славянск: сводка Генштаба

Читати українською
Российские оккупанты продвигаются в направлении Славянска. При этом за сутки на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отбили 14 атак врага.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские оккупанты продвигаются в направлении Славянска, усиливают группировку на этом направлении. Также продолжаются бои за город Северодонецк.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке 11 июня.

Арестович озвучил ориентировочные потери украинской армии в войне с россиейПри этом потери россии Арестович оценивает, как в несколько раз превышающие украинские. Потому что в начале войны русских гибло значительно больше, чем сейчас

Сейчас ситуация на фронте выглядит так:

На Волынском и Полесском направлениях около семи батальонов вооруженных сил республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Продлены сроки: до 18 июня - проведение проверки боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь; до 8 июля - закрытие воздушного пространства над южной частью Беларуси. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает удерживать до трех батальонных тактических групп из состава подразделений Западного военного округа на участке российско-украинской границы в Брянской и Курской областях для предотвращения перебрасывания наших войск на другие угрожающие направления. Агрессор обстреливал позиций наших войск в приграничных районах Сумской области.

На Славянском направлении враг основные усилия сосредотачивает на подготовке войск к наступлению на Славянск. Ведет штурмовые действия в направлении Пасека - Богородичное, имеет успех и пытается закрепиться на северо-западной окраине Богородичного.

На Лиманском направлении враг проводит перегруппировку войск и пополняет запасы для подготовки наступления на Славянск и Северск.

На Северодонецком направлении противник ведет наступление в направлении Новотошковское - Орехово, имеет частичный успех, закрепляется на северной окраине Орехово, продолжает вести штурмовые действия в городе Северодонецк.

На Бахмутском направлении оккупанты проводят перегруппировку с целью ведения наступления на Николаевку и Камышеваху. Для усиления группировки войск переместили до одной батальонной тактической группы.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник применяет авиацию и артиллерию для сковывания наших войск.

На Южнобужском направлении основные усилия агрессора сосредоточены на позиционной обороне. Противник совершенствует фортификационное оборудование второго и третьего рубежей обороны. Отмечены укрепленные блокпосты из железобетонных конструкций вблизи мостов через Северо-Крымский канал.

Противник продолжает блокировать гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находится шесть носителей крылатых ракет морского базирования типа Калибр.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отбили 14 атак врага, уничтожено множество бронетехники.

Напомним, ВСУ отбросили оккупантов на 5-7 километров в Запорожской области.

Также сообщалось, что оккупанты хотят вернуть утраченные позиции на Херсонщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: