Гайдай рассказал, кто сейчас контролирует Северодонецк

Читати українською
Украинские военные снова контролируют только окраину Северодонецка, сообщил глава Луганской ОВА.

Вооруженные силы Украины все еще удерживают часть Северодонецка, несмотря на заявление россиян о том, что город взят. Ситуация в областном центре очень тяжелая.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказа руководитель Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

Российской армии может не хватить сил для захвата Донецкой области – ISWАрмия рф понесла потери в ходе боев в Северодонецка и на захват значительной части территории Донецкой области ей может просто не хватить сил.

«По Северодонецку тяжелая очень ситуация. Для россиян это (захват города, – ред.) принципиально, потому что они уже соврали, что они его полностью контролируют, а на самом деле в городе идут бои. Поэтому они бросают туда все резервы и палят из всего, что у них есть. Пару дней назад спецназовцы действительно зашли и зачистили почти половину города. Когда россияне это поняли, то просто начали равнять его с землей авиаударами и артиллерией. Нет смысла сидеть в какой-то многоэтажке и ждать пока все разрушат полностью. Поэтому наши сейчас снова контролируют только окраину города. Но бои еще идут, Северодонецк наши защищают, говорить, что россияне полностью контролируют город, нельзя. И в ближайшее время, надеюсь, что такого и не будет», – рассказал Гайдай.

Он отметил, что Лисичанск удобнее защищать, поскольку город находится на горе. Сколько город сможет продержаться, если украинским военным придется отступить из Северодонецка, Гайдай прогнозировать не может

«Мне бы хотелось, чтобы мы продержались там как минимум до того момента, когда приедет достаточное количество дальнобойного оружия, чтобы мы могли оттеснить их «арту» – это для нас головная боль», – сказал он.

Трасса Лисичанск-Бахмут, сообщил глава ОВА, не контролируется россиянами, но обстреливается.

Гайдай добавил, что угрозы окружения украинских сил в Луганской области на данный момент нет: «Этого очень хочет россия. Я общаюсь с военными, сейчас угрозы окружения нет. Наше командование контролирует ситуацию. Да, она тяжелая, но контролируемая».

Напомним, ранее Гайдай говорил, что ВСУ способны отбить Северодонецк, но город не имеет важного стратегического значения.

Аналитики ISW считают, что российской армии понадобится много времени и сил для захвата Северодонецка и Лисичанска.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: