Российской армии понадобится много времени и сил для захвата Северодонецка и Лисичанска – ISW

Читати українською
И то, это при условии, если украинские войска вообще позволят российским оккупантам достигнуть поставленных ими целей - которые уже безбожно срываются по срокам
Иллюстративное фотоFacebook

Вооруженные силы Украины ведут успешную оборону западного берега реки Северский Донец, а также эффективно, хоть и осторожно, применяют локальные контратаки в Северодонецке. Таким образом, пока что ВСУ отражают все попытки оккупантов окружить украинские позиции в Луганской области.

Об этом сообщает в своем отчете по итогам 4 июня американский Институт изучения войны (ISW).

Отсутствие приказа путина прекратить войну в Украине унижает весь мир – ЗеленскийС момента начала войны 261 ребенок погиб из-за российской агрессии против Украины. Но это только официальная статистика

Согласно данным официальных лиц Украины, ВСУ успешно контратакуют противника в Северодонецке и эффективно препятствуют продвижению рашистов на Лисичанск. В Украине не согласны с прогнозом британской разведки о том, что российские войска в течение двух недель смогут захватить оставшиеся 10% Луганщины - украинские войска имеют достаточно подкреплений и техники, чтобы контратаковать и обороняться, перемалывая российские подразделения. Этому способствует излишняя вера россиян в свои успехи, что стоит русским больших потерь от неожиданных украинских атак.

В ISW отмечают, что по данным с российской стороны, там царит определенное уныние и уже раздаются голоса, что при таком подходе к наступлению российской армии не хватит сил, чтобы прорвать оборону ВСУ в Лисичанске. Таким образом, по мнению российских экспертов, эту фазу наступления российская армия, измотанная лобовыми атаками на ВСУ, вынуждена будет закончить, не добившись успеха.

Российской армии может не хватить сил для захвата Донецкой области – ISWАрмия рф понесла потери в ходе боев в Северодонецка и на захват значительной части территории Донецкой области ей может просто не хватить сил.

Кроме того, украинские войска создали мощную оборону по берегам рек, и попытки форсирования водных преград будут стоить россиянам большой крови. Кроме этого, российская армия так и не смогла обеспечить не то, что доступ, а в целом сколько-нибудь эффективный контроль над двумя ключевыми автомобильными дорогами, которые ведут в Лисичанск.

Напомним, 2 июня Вооруженные силы Украины предприняли ряд локальных контратак в Северодонецке. Появилась надежда на то, что российских оккупантов удастся разгромить и вышвырнуть из города.

3 июня российские оккупанты пытались захватить село Метелкино, расположенное в пригороде Северодонецка Луганской области, но понесли потери и отступили. В тот же день ВСУ в ходе локальных контратак отбили у российских оккупантов примерно 20 процентов занятой территории Северодонецка в Луганской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: