Российской армии может не хватить сил для захвата Донецкой области – ISW

Читати українською
Армия рф понесла потери в ходе боев в Северодонецка и на захват значительной части территории Донецкой области ей может просто не хватить сил.

Российской армии после боев и потерь в Северодонецке может не хватить сил, чтобы захватить значительную территорию Донецкой области.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики констатировали, что российские войска продолжают операцию по захвату Северодонецка и Лисичанска. После этого военное руководство, скорее всего объявит об «освобождении» Луганской области, прежде чем перейти к наступлению в Донецкой области.

Генерал Ходжес спрогнозировал, когда ВСУ перейдут к контрнаступлению на ДонбассеГенерал США Ходжес считает, что кульминация боев на Донбассе наступит в августе, а в конце лета или в сентябре ВСУ смогут начать контрнаступление.

«Но у российских войск вряд ли будет достаточно сил, чтобы захватить значительную территорию в Донецкой области после дальнейших потерь вокруг Северодонецк. Российские силы, очевидно, ограничены рельефом местности на Донбассе и продолжат сталкиваться с проблемами при пересечении реки Северский Донец, чтобы завершить окружение Северодонецк-Лисичанск и продолжить продвижение к западу от Лимана в направлении Славянска через Райгородок», – говорится в отчете.

В ISW также добавили, что российское военное руководство по-прежнему испытывает сложности с формированием достаточного количества сил и поддержанием боевого духа мобилизованного личного состава.

Кроме того, у россиян сложности с установлением контроля на недавно оккупированных украинских территориях: оккупационные администрации созданы только на бумаге и неспособны контролировать местное население.

Напомним, в британской разведке сообщили, что в ходе боев за Северодонецк российские оккупанты понесли потери, и войскам нужна хотя бы короткая тактическая пауза перед дальнейшими операциями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: