Есть надежда, что Северодонецк удастся полностью освободить от российских оккупантов – Гайдай

Читати українською
Сейчас оккупанты контролируют большую часть города, 20 процентов города - так называемая серая зона (которую не контролирует ни одна сторона)
Иллюстративное фотоhromadske.radio

Вооруженные силы Украины предприняли ряд локальных контратак в Северодонецке. Есть надежда на то, что российских оккупантов удастся разгромить и вышвырнуть из города.

Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай написал в своем Telegram.

«Северодонецк держится и есть все шансы на быстрое освобождение. Защитники успешно проводят локальные операции, берут пленных, имеют все необходимое, чтобы гнать орков из областного центра» - написал он.

Военные россии заняли восточные кварталы СеверодонецкаВойска россии заняли восточные кварталы Северодонецка. Кроме этого, враг пытался атаковать ряд сел в Донецкой области.

Также Гайдай прикрепил видео с телемарафона. В нем он подтвердил, что оккупанты смогли продвинуться вглубь города, но ВСУ удерживает линии обороны. Рашисты контролируют большую часть города, 20% города - так называемая серая зона (которую не контролирует ни одна сторона).

«Наши защитники держат позиции в одной части города. Более того, им удается даже делать определенные операции, когда они выбивают из некоторых улиц противника. Иногда получается брать пленных (только вчера 6 пленных взяли). Поэтому всем скептикам я бы хотел сказать - не нужно Северодонецк списывать со счетов. Еще рано. Город держится... Нашим защитникам удается проводить определенные локальные военные операции, добиваться успеха, и это дает нам шансы, надежду, что и в дальнейшем это будет происходить. Более того, может, поменяется ситуация по самому городу» - отметил он.

Напомним, 2 июня в ОПУ сообщили, что в Северодонецке ВСУ заманили в ловушку российские войска, и теперь наносят по ним встречные контрудары.

По данным британской разведки, российская армия взяла под контроль большую часть Северодонецка в Луганской области. В ходе боев за город оккупанты понесли потери, и войскам нужна хотя бы короткая тактическая пауза перед дальнейшими операциями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: