100 дней войны: в Генштабе рассказали о ситуации на фронте

Читати українською
Уже 100 дней Украина сопротивляется полномасштабному вторжению россии. Армия оккупантов продолжает обстрелы на Донецком направлении, штурмовала населенные пункты на Славянском, Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлении.

Уже 100 дней продолжается полномасштабная война в Украине. За последние сутки российская армия продолжала подготовку к наступлению на Слобожанском направлении, штурмовала населенные пункты на Славянском, Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлении. В центре Северодонецка сейчас продолжаются бои.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях основные усилия вооруженных сил Беларуси сосредоточены на усилении охраны государственной границы. Также происходит ротация подразделений спецназначения в приграничных с Украиной районах.

Как будет дальше развиваться война в Украине: западные аналитики назвали пять сценариевЗападные аналитики назвали пять возможных сценариев дальнейшего развития войны в Украине – российский или украинский крах, затяжная война, украинское наступление или эскалация.

На Северском направлении противник активных действий не производил. Нанес ракетный удар по объектам гражданской инфраструктуры в районе Гудового Сумской области. Также в Сумской области враг обстрелял районы населенных пунктов Бачевск, Ходыно и Славгород.

На Слобожанском направлении противник продолжает подготовку к наступлению – пополняет запасы материальных средств, вооружения и техники на территории рф.

На Харьковском направлении противник активных действий не проводил. Основные усилия оккупантов тут сосредоточены на сдерживании действий Сил обороны Украины. Враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Башкировка, Моспино, Русская Лозовая, Печенеги и Михайловка. Нанес авиационные удары вблизи Нового.

На Славянском направлении враг концентрируется, в частности, на инженерном оборудовании позиций. РФ обстреливала гражданскую инфраструктуру в районах Дубровного, Курульки, Вернополья, Красной Поляны и других населенных пунктов. Возле Довгенького враг нанес авиаудары, в районах Богородичное и Долина безуспешно проводил штурмовые действия.

На Донецком направлении российские оккупанты продолжают артиллерийские обстрелы по всей линии столкновения.

На Лиманском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Ярово, Щурово, Старый Караван и Райгородок. Проводил штурмовые действия вблизи Студенко, боевые действия продолжаются.

На Северодонецком направлении российские захватчики продолжают обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Северодонецк, Боровское, Устиновка и Лисичанск. Вражеская штурмовая авиация нанесла авиаудары вблизи Мирной Долины. Кроме того, в районе Метелкино и Белогоровки противник пытался вести штурмовые действия, понес потери и отошел на предыдущие позиции.

В центральной части Северодонецка продолжаются бои.

Глава ГУР рассказал, когда наступит переломный момент в войне с россией и чем она закончитсяКогда будет переломный момент в войне Украины с россией, когда завершится активная фаза войны, и что будет до конца 2022 года - рассказал начальник ГУР Буданов.

На Бахмутском направлении враг производит обстрелы в районах населенных пунктов Покровское, Нью-Йорк, Золотое, Камышеваха, Николаевка, Берестово, Белогоровка и Врубовка. Вблизи последнего оккупанты вели безуспешные штурмовые действия.

Также были нанесены авиаудары по инфраструктуре недалеко от Возрождения, Ротов, Новолуганского и Доломитного.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активные боевые действия враг не проводил. Обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Каменка, Веселое, Марьинка, Новомихайловка, Авдеевка, Пески, Золотая Нива.

Кроме того, отдельные подразделения и ДРГ пытались вступать в боевые столкновения и вести штурмовые действия вблизи Красногоровки и Полтавки, но безуспешно.

На Южнобужском направлении в течение суток враг применил минометы, ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Кавказ, Лепетиха, Дмитровка, Осокоровка, Благодийное, Степная Долина. На отдельных участках Криворожского направления противник активизировал ведение воздушной разведки и пытался провести штурмовые действия – получил отпор и отошел на ранее занятые позиции.

«Отдельные подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии на Попаснянском направлении понесли значительные потери, не менее 50% личного состава, вооружения и техники. Личный состав противника деморализован, что обусловлено постоянным переносом сроков их ротации. Это приводит к отказам личного состава от роли в боевых действиях», – рассказали в Генштабе.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 5 атак врага, уничтожены 5 танков, 3 артиллерийских системы, 2 боевые бронированные машины. Подразделения противовоздушной обороны сбили три беспилотника типа «Орлан-10».

Напомним, по состоянию на сегодняшний день российские войска контролируют около 20% территории Украины. С начала полномасштабной войны рф выпустила 2 тысячи 478 ракет, а также зашла в 3 тысячи 620 населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: