Резников поддержал легализацию огнестрельного оружия в Украине

Читати українською
Сейчас закон разрешает использовать против вторгшегося врага любое оружие, вплоть до тяжелого и военной техники. Поэтому логично не плодить запреты, а регулировать оборот оружия и его применение
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

В Украине пора легализовать право граждан на владение короткоствольным оружием, так как идет война. Множество украинцев получили автоматическое оружие, когда государство раздавало его «под честное слово». К тому же, и до этого в стране было немало оружия.

Об этом написал министр обороны Алексей Резников в своем Facebook.

«Во-первых, я хочу сразу отбросить опасения, мол, обсуждать эту тему и принимать решение не ко времени, потому что война. Как раз именно потому, что война, надо наконец-то принять давно назревшие решения. Среди них – и это. Когда в Украину вторглись российские оккупанты, десятки тысяч наших граждан, подчеркиваю – десятки тысяч – получили автоматическое оружие для защиты своих домов... Потому что другого способа не было. Во многих ситуациях это стало решающим фактором. Но также возникли и проблемы, ведь желание владеть оружием и умение обращаться с ним безопасно, уважать оружие – это вещи, которые не всегда ходят вместе. В стране до этого в обращении находились миллионы единиц оружия. Среди них – незадекларированного» - написал он.

Резников отметил, что таким образом, в Украине назрела необходимость не просто либерализации, но и в целом легализации обращения оружия у населения. Сейчас закон разрешает использовать против вторгшегося врага любое оружие, вплоть до тяжелого и военной техники. Поэтому логично не плодить запреты, а регулировать оборот оружия и его применение через формирование жесткой стрелковой культуры - сеть стрельб, тиров, стрелковых клубов, соревнований.

«Бытует довольно распространенная фраза, что оружие делает человека свободным. Я убежден, что оружие должно делать человека в первую очередь ответственным. Свободные и ответственные граждане сделают Украину непреодолимой» - добавил министр.

Напомним, что за день до начала войны, 23 февраля, народные депутаты приняли за основу законопроект №5708, предусматривающий право на гражданское огнестрельное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: