Новоизбранная президент Венгрии осудила путина и поддержала Украину

Читати українською
Она стала первой женщиной-президентом Венгрии, а также самым молодым президентом среди всех стран Евросоюза.
Фото: Katalin Novák / Twitter

Новый президент Венгрии Каталина Новак во время сегодняшней церемонии инаугурации озвучила позицию по войне россии против Украины.

Об этом сообщает издание Telex.

Как отмечается, Новак назвала 10 пунктов, в которых изложена позиция по поводу российского вторжения и отношения к Украине:

  • Мы осуждаем путинскую агрессию, вооруженное нападение на суверенное государство.
  • Мы навсегда скажем «нет» всем усилиям восстановить Советский Союз.
  • Мы, венгры, хотим мира здесь и в соседних странах, мы хотим мира, а не войны.
  • Мы требуем расследования и наказания военных преступлений.
  • Мы не нейтральны, мы на стороне невинных жертв и правды. Мы выполняем свои обязательства в рамках ЕС и НАТО, но, если этого захотят венгерские интересы, мы скажем нет.
  • Ни при каких обстоятельствах мы не хотим отказываться от своего суверенитета, за который неоднократно сражались, и постоянно развиваем наши оборонные силы.
  • Мы поддерживаем вступление Украины в ЕС.
  • Мы готовы жертвовать ради мира и не будем препятствовать помощи наших союзников, но мы не согласимся на решения, требующие от венгров больше жертв, чем вред, который они причиняют российскому агрессору.
  • Мы рады быть посредником между сторонами войны.
  • Мы настаиваем на обеспечении прав венгров, проживающих в Украине, как раньше, так и сейчас.

Следует отметить, что 44-летняя Новак стала первой женщиной-президентом Венгрии, а также самым молодым президентом среди всех стран Евросоюза. Она заменила на должности ушедшего с должности Яноша Адера после завершения второго срока.

Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефтьСоветница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

Ранее Новак занимала должность заместителя лидера «Фидес» Виктора Орбана и была министром по делам семьи, отвечавшей за программу экономической поддержки среднего класса, включая субсидии на жилье, государственные кредиты на жилье и снижение налогов.

Напомним, в МИД Украины отметили, что позиция Венгрии относительно эмбарго на нефть россии может стать первым случаем разрушения европейского единства.

Ранее мы сообщали, что Венгрия хочет сотни миллионов евро в обмен на разблокировку эмбарго на нефть из россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: