Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО и сообщила, когда подаст заявку

Читати українською
Скандинавская страна официально подаст заявку на членство в НАТО. Соответствующее решение было принято на фоне российского вторжения в Украину.
EADaily

Президент Финляндии Саули Ниинистё вместе с премьер-министром объявили в воскресенье, 15 мая, что скандинавская страна официально подаст заявку на членство в НАТО. Соответствующее решение было принято на фоне российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает Sky News, со ссылкой на их заявление во время специально созванной пресс-конференции.

Отмечается, что решение принято на совместном заседании президента страны и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности.

При этом, решение будет обсуждаться в парламенте в понедельник, и голосование, вероятно, состоится во вторник. Ожидается, что заявка будет подана в среду.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

Как заявил Ниинистё, Финляндия готова открыть новую эру в отношениях с НАТО. Согласно его словам, с момента российского вторжения в Украину «многое произошло».

«Это исторический день. Открывается новая эра... Безопасность – это не игра с нулевой суммой. Когда безопасность Финляндии максимальна, она ни от кого не зависит, повышается общая безопасность», - подчеркнул он.

В то же время, премьер-министр Санна Марин назвала решение подать заявку о вступлении в НАТО историческим.

«Наше решение историческое. Надеюсь, когда парламент согласится с позицией, у решения будет максимально сильная основа. Для нас безопасность Финляндии важнейшая, но, как член НАТО, Финляндия также возьмет на себя ответственность за безопасность всего альянса. Решение также укрепит ЕС, чей голос у НАТО может стать сильнее», - добавила она.

Напомним, Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее непочтении к праву каждой нации самой выбирать будущее.

Накануне СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

Ранее мы сообщали, что Турция отрицательно относится к намерениям Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Поскольку считает скандинавские страны «убежищем для террористических организаций».

В россии ранее угрожали Финляндии и Швеции «негативными последствиями» в случае вступления в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: