Швеция и Финляндия готовы вступить в НАТО уже летом – The Times

Читати українською
Вашингтон приветствует этот шаг Хельсинки и Стокгольма, который приведет к расширению и усилению Альянса до 32 стран-членов
Иллюстративное фотоFacebook

На фоне войны россии против Украины Финляндия и Швеция, которые крайне озаботились своей безопасностью, готовы уже летом 2022 года отказаться от политики нейтралитета и присоединиться к НАТО.

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на собственные источники среди чиновников.

Чиновники сказали изданию, что своим вторжением в Украину россия допустила грандиозную стратегическую ошибку; страны, которые много десятилетий поддерживали нейтралитет в европейско-российском противостоянии, уже летом 2022 года станут членами НАТО и, таким образом, выберут свою сторону. Вашингтон приветствует этот шаг Хельсинки и Стокгольма, который приведет к расширению и усилению Альянса до 32 стран-членов.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«Как это может быть чем-то другим, кроме масштабной стратегической ошибки путина?» - прокомментировал ситуацию один из чиновников.

Швеция и Финляндия также приняли участие в переговорах между министрами иностранных дел НАТО на прошлой неделе. Предполагается, что уже в июне 2022 года обе страны подадут заявку на членство в Альянсе.

Финляндия и Швеция заговорили о желании стать членами НАТО на фоне вооруженного вторжения россии в Украину. Ранее обе страны были нейтральными. В россии уже отреагировали на заявление Хельсинки - москва начала в привычной риторике угрожать Финляндии «последствиями».

Напомним, Финляндия с субботы, 9 апреля, запретила въезд на территорию российских и белорусских грузовиков. До этого, 25 марта, государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group заявила о приостановлении сообщения между городами Хельсинки и Санкт-Петербург поездами Allegro.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: